Plat d' offrandes En laiton repoussé représentant la Vierge Marie enceinte entourée d'une frise d'inscriptions, aile poinçonnée de fleurons et de feuilles. Allemagne du sud, Nuremberg, fin du XVe siècle D. 31,5 cm eeeee Bibliographie: T. Egyeki-Szabó, Beckenschlägerschüsseln (15.-16. Jahrhundert), Budapest, 2008, cat. 32 Rapport de condition: Très légers accidents H. 0 Inch L. 0 Inch P. 0 Inch D. 12 3/8 Inch