L'ÉCHIQUIER, PETIT
1955
Bronze à patine foncée (fonte à cire perdue)
Signé et numéroté EA sur le plateau
Cachet du fondeur «Fonderie de la plaine cire perdue» également sur le plateau
Fonte 2013
Plateau: Longueur: 107 cm Largeur: 84 cm
Figures fixées sur le plateau: - Le Roi: 36 cm (terrasse comprise) - La Reine: 43,5 cm (terrasse comprise) - Le Cavalier: 33,5 cm (terrasse comprise) - Le Fou: 33 cm (terrasse comprise) - La Tour: 36 cm (terrasse comprise)
Dark patinated bronze Signed, n° EA, foundry stamp ?Fonderie de la Plaine, cire perdue? Cast 2013
Plateau: 5 15/16 x 45 11/16 x 33 inches The King: height 14 3/16 inches The Queen: height 17 1/8 inches The Knight: height 13 inches The Tower: height 14 3/16 inches The Bishop: 13 inches
Provenance: Indivision Germaine Richier
Un certificat de Madame Françoise Guiter daté du 19 novembre 2013, accompagne cette oeuvre.
Expositions
- Paris, Musée National d'Art Moderne, Germaine Richier, 10 octobre - 9 décembre 1956; catalogue, n°75 (autre exemplaire)
- Minneapolis, Walker Art Center, Sculpture by Germaine Richier, 28 septembre - 9 novembre 1958, n°30 (autre exemplaire)
- Boston, University of Fine and Applied Arts, Sculpture by Germaine Richier, 10 janvier - 7 février 1959; catalogue n°7 (autre exemplaire) - Antibes, Musée Picasso, Germaine Richier, 17 juillet - 30 septembre 1959; catalogue, n°35 (autre exemplaire)
- Paris, Musée des Arts Décoratifs, Antagonisme 2 L'Objet, avril 1962, n°421 (autre exemplaire)
- Zürich, Kunsthaus, Germaine Richier, 12 juin - 21 juillet 1963, n° 116 (autre exemplaire)
- Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, Germaine Richier, 5 avril - 25 juin 1996; catalogue, n°82, illustré, p.154-155 (autre exemplaire) - Berlin, Akademie der Künste, Germaine Richier, 1997; catalogue, n°83, p.138-139 (autre exemplaire)
- Institut Valencià de Arte Moderno, El Fuego Baja Las Cenizas: de Pic