LA SAUTERELLE, GRANDE
1955-1956
Bronze à patine foncée (fonte à cire perdue)
Signé et numéroté HC3 sur la terrasse
Cachet du fondeur «Fonderie de la plaine cire perdue» également sur la terrasse
Fonte 2013
Hauteur: terrasse comprise: 137 cm Largeur: 99 cm Longueur: 176 cm
Dark patinated bronze Signed, n° HC3, foundry stamp ? Fonderie de la Plaine, cire perdue? Cast 2013
54 x 39 x 68 5/16 inches
Provenance: Indivision Germaine Richier
Un certificat de Madame Françoise Guiter daté du 19 novembre 2013, accompagne cette oeuvre.
Expositions
- Paris, Musée d'Art Moderne de Paris, Germaine Richier rétrospective, 10 octobre - 9 décembre 1956, n°7 (plâtre original)
- Antibes, Musée Picasso, Germaine Richier, 17 juillet - 30 septembre 1959, n°105 (autre exemplaire)
- Zürich, Kunsthaus, Germaine Richier, 12 juin - 21 juillet 1963, n°28 (autre exemplaire)
- Paris, Musée Rodin, Formes humaines, IIIème Biennale internationale de sculpture contemporaine, 2 mai - 3 juin 1968, n°2 (autre exemplaire)
- Paris, Fondation Mercedes-Benz, Le mouvement de la vie, 17 novembre - ? 1971, n°42 (autre exemplaire)
- Paris, Grand Palais, Société des artistes indépendants, La femme corps et âme, 1986, photo (autre exemplaire)
- Humlebaek, Louisiana Museum of Modern Art, Germaine Richier, 13 août - 25 septembre 1988, n°37 (autre exemplaire)
Albi, Musée Toulouse Lautrec, Les chefs d'oeuvre du Musée d'Art Moderne Louisiana, 25 juin - 11 septembre 1994 (autre exemplaire)
- Saint-Sebastien, Koldo Mitxelena Kulturenea, Les formes de l'abîme: le corps et sa représentation extrême en France, 1930-1960, 21 octobre 1994 - 15 janvier 1995, photo (autre exemplaire)
- Saint Paul de Vence, Fondation Maeght, Germaine, 5 avril - 25 juin 1996, n°89, pp. 166-167, illustré (autre exemplaire)
- Berlin, Akademie der Künste, Germaine Richier, 7 septembre - 2 novembre 1997, n°92, p.83 (autre ex