Ecailleuse d'huîtres à Arcachon, circa 1895
Aquarelle et mine de plomb sur papier, monogrammée en bas à droite
25 x 33 cm - 9 3/4 x 13 in.
Watercolor and lead pencil on paper, monogrammed lower right
Watercolor and lead pencil, monogrammed lower right
Cette oeuvre est enregistrée dans les archives Louis Valtat sous le n°2140/Aq
Exposition
Salon d’Automne, rétrospective Louis Valtat ,Paris, 1952, n°1481
Musée Galliera, Exposition 1956, Paris, n°99
Louis Valtat, rétrospective, galerie des Beaux Arts, Bordeaux, 19 mai au 27 août 1995, n°112
Provenance
Collection René Domergue
Legs René Domergue, 1993
Vente Baron, Ribeyre et Associés, le 21 juin 2007, Drouot