Etole en cachemire espoliné, Inde, début XIXe siècle façonnée en chemin de table vers 1900. Bandes alternées rouge et jaunes ornées de fleurons en fin sergé de laine cachemire, marouflé de coton russe imprimé et piqué main en diagonales, galon de coton (usures, trous, ravaudages)