Broderies d'époque XVIIIe ou XIXe siècle réappliquées sur cantonnière ou abat-jour en taffetas framboise, applications de broderies de fleurs et fruits brodés au passé en soie et guilloché or. On joint un bandeau en soie rose brodé de fleurs blanches. (bel état).