Intérieur, le buffet rouge, 1944-1945
Huile sur toile, signée et datée 44,45 en bas à droite
100 x 81cm - 39 1/4 x 31 3/4 in.
Oil on canvas, signed and dated 44,45 lower right
Bibliographie
Peintres d'aujourd'hui France-Italie, 1a mostra ottobre 1951, Palazzo belle arti, parco del valentino, Torino, référencé sur la page consacrée à Jean Le Moal
Jean Le Moal, Musées de Metz, été 1963, éditions des musées de Metz, Metz, 1963 , repr. planche II et référencé sous le n°19
Exposition
Peintres d'aujourd'hui France-Italie, 1a mostra ottobre 1951, Turin
Wuppertal-Lübeck, Allemagne, 1961, n°3
Rétrospective Jean Le Moal , Musées de Metz, 1963, n°19
Provenance
Galerie de France, Paris
Collection privée, région lyonnaise
«Jean Le Moal est né le 30 octobre 1909 à Anthon du Perche (Eure et Loir). D’abord élève à l’Académie Ranson, il fut ensuite influencé par les cubistes et connut l’enseignement de Bissière. Marqué quelques temps par un désir d’une peinture capable d’exprimer le mystère du monde. Le Moal, au fur et à mesure qu’il s’approchait d’un art de moins en moins représentatif, a gardé, de sa jeunesse, le besoin de faire de sa couleur et de sa composition des moyens de toucher profondément le cœur. Son art est une piste de rêveries et d’attentes d’une apparition. Graveur, Le Moal a réalisé une vingtaine de planches. Il est lauréat du Prix de la Critique 1950».
Extrait du texte publié dans le catalogue de l'exposition "Peintres d'aujourd'hui France-Italie" 1a mostra ottobre 1951, Palazzo belle arti, parco del valentino, Torino