Sahara algérien
Huile sur toile, signée en bas à gauche et portant un cachet sur le chassis
81 x 100 cm - 31 3/4 x 39 3/4 in.
Oil on canvas, signed lower left and stamped on the frame
Après un passage à l’Ecole des Beaux-Arts de Bordeaux, Jean-Désiré BASCOULÈS fréquente l’atelier de Cormon à l’Ecole Supérieure des Beaux-Arts de Paris.
Après plusieurs participations au Salon des Artistes Français, il obtient la médaille d’argent et la médaille d’or. En 1923, il est lauréat de la bourse remise par la Villa Abd-el-Tif à Alger. C’est alors qu’il décide de rejoindre certains anciens pensionnaires de la première génération actifs en Algérie. En 1930, le Sultan du Maroc le remarque et lui réserve un pavillon particulier dans le quartier de sa garde.
Jean-Désiré BASCOULÈS reçoit plusieurs commandes officielles pour des édifices publics ; dont la plus importante est la fresque monumentale de 7 mètres qui représente la ville d’Oran et qui est au salon du Palais des Assemblées Algériennes. En 1931, il obtient Le Grand Prix artistique de l’Algérie.