Charles Théodore (Frère Bey) FRERE (1814-1888... Lot n° 25
Résultat :
Estimation :
Le repos de la caravane
Huile sur toile, signée en bas à droite
32 x 62 cm - 12 1/2 x 24 1/2 in.
Oil on canvas, signed lower right
Théodore Frère fut élève de Jules Coignet et Camille Roqueplan. Lors d’un premier séjour d’une année en Algérie, il est subjugué par la lumière et la clarté du soleil et ne se lassera jamais de ces couleurs méditerranéennes.
Lors d’un second voyage, il parcourt le pays et visite la ville fortifiée de Constantine. Il expose son premier tableau orientaliste au Salon de 1839, et se consacre alors pleinement à la peinture orientaliste. En 1851, il séjourna à Constantinople, Malte, Grèce et Smyrne et poursuit son périple à travers la Syrie, la Palestine, l’Egypte et la Nubie. Théodore Frère, à qui le gouvernement égyptien avait conféré le titre de « Bey », avait un atelier au Caire.