Place de la République, Paris
Gouache, signée en bas à gauche
18.5 x 31 cm - 7 x 12 in.
Gouache, signed lower left
Provenance
Collection privée, région lyonnaise
«Il s’agit d’une scène rarissime chez le célèbre peintre des Grands Boulevards parisiens sous la pluie. Rare parce que sa palette est diamétralement opposée à son habituelle grisaille, et offre la vision d’une vie nocturne et festive jamais entrevue dans le catalogue raisonné du peintre.»
Bernard Gouttenoire