Le restaurant au bord de l'eau, 1929
Huile sur toile, signée et datée au centre
89 x 116 cm - 35 x 45 3/4 in.
Oil on canvas, signed and dated in the middle
Bibliographie
Dechanet, Francisco Borès : catalogue raisonné de l’oeuvre peint, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofia : Telefonica, vol 1 (1917-1944). Nous pouvons rapprocher notre tableau de «La Famille à table - Composition, 1929» qui est reproduite en noir et blanc p. 120.
Provenance
Galerie du Soleil, Paris
Collection privée