METAMORPHOSIS, 1936 Encre au pinceau sur papier Signée et datée "2-36" en bas à droite 41 x 31 cm - 16.9 x 12.1 in. Signed and dated ?2-36? lower right, ink brush on paper Provenance: - Collection Maurice Raynal, Paris - Galerie Maeght, Paris - Perls Galleries, New York - Collection Particulière, Paris Expositions: - Edinburgh: Miro's People, Scottish National Gallery of Modern Art, 12 août- 3 octobre 1982 Bibliographie: - J.Dupin,A.Lelong, Joan Miro, Catalogue Raisonné. Drawings, Vol.I:1901- 1937, Daniel Lelong Successio Miro, 2008, Paris. Oeuvre répertoriée et reproduite sous le numéro 568 en page 276 de l'ouvrage. - J.Dupin, Miro, Flammarion, Paris, 2004. Oeuvre répertoriée sous le numéro 216 en page 198 de l'ouvrage. - Catalogue d'exposition, Miro's people: Joan Miro, paintings and graphics of the human figure, 1920-1980: Scottish National Gallery of Modern Art, Edinburgh, 12 August-3 October 1982. Oeuvre reproduite en frontispiece sous le numéro 14