Lot n° 40

Boleslas BIEGAS (1877-1954)

Estimation :

LE SPHINX, 1902 Bronze Signé, daté et situé " Paris " en creux 44.5 x 36 x 13 cm - 17.3 x 14.1 x 5.1 in. Signed, dated and situated "Paris" Provenance: - Oeuvre acquise à Drouot en 1981 sous le titre "Le Sphinx", et avec comme soustitre "Force de la pensée, l'homme aux mains jointes". - Depuis 1987, collection particulière. L'épreuve en plâtre a été acquise par les Musées Nationaux en 1987 et conservée au Musée d'Orsay. Boleslas Biegas réalisa plusieurs bronze sur ce même thème. «L'énigme», bronze, 1902, est ainsi est conservé au Musée de Mazovi à Plock. «Le monde», Bronze, 1902 est au Musée national de Varsovie. Exposition: - Paris: De Manet à Matisse, 7 ans d'enrichissement au musée d'Orsay,1990 (Epreuve en plâtre) - Rennes: Le Symbolisme polonais, 2004 (Epreuve en plâtre) - Kobé:Temps d'harmonie: Paradis d'artistes au XIXème siècle,Japon, 2006 (Epreuve en plâtre) - Tokyo:Temps d'harmonie: Paradis d'artistes au XIXème siècle, Japon, 2007 (Epreuve en plâtre) - Paris, Darmstadt, Copenhague: Masques. De Carpeaux à Picasso, 2008 (Epreuve en plâtre) Bibliographie: - X. Deryng, Le sphinx de 1902 de Boleslas Biegas au musée d'Orsay, la revue du Louvre et des Musées de France, 1988 p 53-56 - Deryng Xavier, Cahiers du Musée national d'art moderne, n°6, Paris, 1981 (Epreuve en plâtre)