Lot n° 39

ECOLE FIN XIXème - DÉBUT XXème

Estimation :

LE TRANSI DE RENE CHALON Bois gravé en relief en deux tons Porte une signature au dos gravé en creux 25 x 11,4 x 8 cm - 9.3 x 4.3 x 3.5 in. Signature on the back engraved, wood engraver in relief Représente le transi de René de Chalon, également appelé le "squelette", le "décharné", ou le "monument au coeur". C'est une statue funéraire attribuée au sculpteur lorrain Ligier Richier réalisée en pierre calcaire de Sorcy au XVIème siècle vers 1545-1547. Elle se trouvait avant dans l'ancienne collégiale Saint-Maxe du château des ducs de Bar. Aujourd'hui, elle se trouve dans l'église Saint-Etienne de Bar-le-Duc dans la Meuse. Elle reste une sculpture marquante de l'époque de la Renaissance.