Lot n° 36

Egon SCHIELE (1890-1918)

Estimation :

AUTOPORTRAIT Bronze à patine brune Cacheté et numéroté en bas à gauche 261/ 300, porte le cachet «Egon Schiele ©1980 ©», Edité par Venturi Art, Bologne et commandé par The Collector's Club, Vienne Hauteur: 27 cm - 10.5 in. Numbered 261/300 lower left, stamped from «Egon Schiele ©1980©», executed in 1980, cast by Venturi Art Bologna and commissioned by The Collector's Club, Vienna Bronze Provenance: - Collection particulière Bibliographie: - Jane Kallir et Wolfgang G. Ficher, Egon Schiele, Oeuvre Complète, Editions Gallimard, 1998, Paris. Oeuvre similaire reproduite sous le numéro 4 f en page 651 de cet ouvrage.