PORTRAIT DE LA MERE DE L'ARTISTE, 1901 Huile sur toile Signée et datée en bas à droite Doube signature superposée 92 x 73 cm - 36.7 x 28.5 in. Signed and dated lower right, superimposed double signature, oil on canvas Provenance: - Acquis auprès de la famille Friesz en 1961 par le propriétaire actuel. -Collection particulière, Paris Exposition: - Paris: Palais Galliera, 1959 Bibliographie: - Robert Martin, Odile Aittouarès, Emile Othon Friesz, Catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1973. Oeuvre reproduite sous le numéro 658 en page 242 de l'ouvrage - M.Gauthier, Othon Friesz, Editions pierre Caillez, Geneve, 1957. Oeuvre reproduite dans l'ouvrage sous le numéro 22 - R.Brielle, Othon Friesz, Editions Crès, Paris, 1930. Oeuvre reproduite en planche 1 de l'ouvrage. - A.Salmon, Othon friesz, Collection Les Peintres français nouveaux, NRF, 1920. Oeuvre reproduite en page 17 de l'ouvrage.