Lot n° 25

Henri-Édmond CROSS (1856-1910)

Résultat :
Estimation :

ETUDE POUR "L'AIR DU SOIR, PINS ET SOUS-BOIS", CIRCA 1893 Huile sur toile 52 x 60 cm - 20.1 x 23.5 in. Oil on canvas Cette oeuvre est une huile préparatoire pour "L'Air du Soir", 1893- 1894, Huile sur toile, 116 x 164 cm, conservée au Musée d'Orsay à Paris. Provenance: - Collection Irma Clare. Par descendance au propriétaire actuel. Exposition: - Espace culturel du Lavandou: Henri-Edmond Cross, Etudes et oeuvres sur papier, Espace culturel, 8 juillet-24 septembre 2006. Bibliographie: - F.Baligan, R.Dupouy, C.Maingon, A.Beccaria, Henri-Edmond Cross, Etudes et oeuvres sur papier, Catalogue d'exposition, 8 juillet-24 septembre, Espace culturel du Lavandou, Editions Reseau Lalan, 2006. Oeuvre reproduite sous le numéro 63, en page 49 de l'ouvrage.