BORDS DE LA MEDITERRANNEE (B7) Aquarelle, encre et mine de plomb sur papier Cachet de l'atelier de l'artiste en bas à droite 13,9 x 18,3 cm - 5.1 x 7.1 in. Stamped from the artist's studio lower right, watercolour, ink and pencil on paper Provenance: - Collection Irma Clare. Par descendance au propriétaire actuel. Exposition: - Espace culturel du Lavandou: Henri-Edmond Cross, Etudes et oeuvres sur papier, 8 juillet-24 septembre 2006. Oeuvre exposée sous le numéro B7 Bibliographie: - F.Baligan, R.Dupouy, C.Maingon, A.Beccaria, Henri-Edmond Cross, Etudes et oeuvres sur papier, Catalogue d'exposition, 8 juillet-24 septembre, Espace culturel du Lavandou, Editions Reseau Lalan, 2006. Oeuvre reproduite sous le numéro 140 en page 108 de l'ouvrage.