Lot n° 11

Henri-Édmond CROSS (1856-1910)

Estimation :

ETUDE POUR CHEMIN AU GRAND ARBRE (B8) Aquarelle et mine de plomb sur papier Cachet de l'atelier de l'artiste en bas à gauche 24 x 18,7 cm - 9.3 x 7.2 in. Stamped from the artist's studio lower left, watercolour and pencil on paper Provenance: - Collection Irma Clare. Par descendance au propriétaire actuel. Exposition: - Espace culturel du Lavandou: Henri-Edmond Cross, Etudes et oeuvres sur papier, 8 juillet-24 septembre 2006. Oeuvre exposée sous le numéro B2 Bibliographie: - F.Baligan, R.Dupouy, C.Maingon, A.Beccaria, Henri-Edmond Cross, Etudes et oeuvres sur papier, Catalogue d'exposition, 8 juillet-24 septembre, Espace culturel du Lavandou, Editions Reseau Lalan, 2006. Oeuvre reproduite sous le numéro 2 en page 7 de l'ouvrage.