PLAGE DE SAINT-CLAIR Aquarelle et mine de plomb sur papier Cachet de l'atelier de l'artiste en bas à droite 12,5 x 17,6 cm - 4.6 x 6.6 in. Stamped from the artist's studio lower right Provenance: - Collection Irma Clare. Par descendance au propriétaire actuel. Exposition: - Espace culturel du Lavandou: Henri-Edmond Cross, Etudes et oeuvres sur papier, 8 juillet-24 septembre 2006. Oeuvre exposée sous le numéro B5 Bibliographie: - F.Baligan, R.Dupouy, C.Maingon, A.Beccaria, Henri-Edmond Cross, Etudes et oeuvres sur papier, Catalogue d'exposition, 8 juillet-24 septembre, Espace culturel du Lavandou, Editions Reseau Lalan, 2006. Oeuvre reproduite sous le numéro 94 en page 68 de l'ouvrage.