ETUDE POUR MERE JOUANT AVEC SON ENFANT Huile sur panneau de bois Cachet de l'atelier de l'artiste en bas à gauche 33 x 24 cm - 12.6 x 9.3 in. Stamped from the artist's studio lower left, oil on panel Provenance: - Collection Irma Clare. Par descendance au propriétaire actuel. Exposition: - Espace culturel du Lavandou: Henri-Edmond Cross, Etudes et oeuvres sur papier, 8 juillet-24 septembre 2006. Oeuvre exposée sous le numéro B12 Bibliographie: - F.Baligan, R.Dupouy, C.Maingon, A.Beccaria, Henri-Edmond Cross, Etudes et oeuvres sur papier, Catalogue d'exposition, 8 juillet-24 septembre, Espace culturel du Lavandou, Editions Reseau Lalan, 2006. Oeuvre reproduite sous le numéro 70 en page 53 de l'ouvrage.