Lot n° 8

Henri-Édmond CROSS (1856-1910)

Estimation :

PLAGE ET COLLINE DE SAINT-CLAIR Aquarelle et mine de plomb sur papier Monogrammée en bas à gauche 17 x 24,5 cm - 6.1 x 9.4 in. Monogramed lower left, watercolour and pencil on paper Provenance: - Collection Irma Clare. Par descendance au propriétaire actuel. Exposition: - Espace culturel du Lavandou: Henri-Edmond Cross, Etudes et oeuvres sur papier, 8 juillet-24 septembre 2006. Oeuvre exposée sous le numéro B3 Bibliographie: - F.Baligan, R.Dupouy, C.Maingon, A.Beccaria, Henri-Edmond Cross, Etudes et oeuvres sur papier, Catalogue d'exposition, 8 juillet-24 septembre, Espace culturel du Lavandou, Editions Reseau Lalan, 2006. Oeuvre reproduite sous le numéro 139 en page 107 de l'ouvrage.