ROCHERS, VERDURES, ET RUISSEAU, CIRCA 1873 Huile sur toile 32,5 x 41 cm - 12.5 x 16.9 in. Oil on canvas Cette oeuvre sera incluse au Tome III du Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Courbet, actuellement en préparation. Une attestation originale en date du 2 décembre 2013, de Monsieur Jean-Jacques Fernier de l'Institut Gustave Courbet, explicitant tout l'historique de cette oeuvre, sera remise à l'acquéreur. Présentée à Monsieur Robert Fernier vers 1955 et recensée comme oeuvre de la main de l'artiste Gustave Courbet, ce paysage exécuté vers 1873, était à l'époque encore signé, en bas à gauche de la composition. Ayant subi plusieurs interventions successives attribuées à Cherubino Pata, collaborateur proche de l'artiste, l'oeuvre sera incluse au Tome III du Catalogue raisonné de l'artiste sous la mention «Oeuvre de Courbet et Collaboration/Cherubino Pata». Provenance: - Collection de M. de Villiers. Vente, Drouot, par Maître Pillet, mai 1874 sous le numéro 2 - Collection de M.L. Vente, Drouot, par Maître Oudart, avril 1877, sous le titre «Paysage avec cours d'eau» - Collection particulière. Vente, Maître Rheims, avril 1954, sous le numéro 35 - Galerie Charpentier, Bernheim et Durand-Ruel - Collection particulière, Paris