POÉSIE ET AUTRE. Paris, Le Club du meilleur livre, 1960. In-8 carré, couverture toilée titrée de l'édition. Edition originale de ces textes choisis et présentés selon l'ordre chronologique par Gérard Legrand. Envoi autographe signé d'André Breton «La poésie se fait dans un lit ses draps défaits sont l'aurore des choses/ à Maurice Bourg qui se garde sensible à son éveil. Hommage d'André Breton».