Lot n° 5

Estimation :

L'ENFER DE LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE. Paris, Mercure de France, 1913. Fort in-8, broché. Edition originale icono-bio-bibliographie descriptive critique et raisonnée des ouvrages érotiques ou scandaleux de la Bibliothèque nationale. Envoi autographe signé de Guillaume Apollinaire «à Monsieur le docteur Chatelain, son malade reconnaissant, Guillaume Apollinaire». (dos fendu). Rare avec envoi.