La charrue d'érable. Paris, Le livre contemporain, 1912. In-8, reliure souple plein veau vert de l'éditeur, dos lisse muet, titre poussé or sur le premier plat, doublure de veau crème à décor doré. Édition originale, illustrée de 12 planches gravées sur bois hors texte d'après les dessins de Camille Pissarro, et de nombreuses figures dans le texte d'après les dessins de Lucien Pissarro. Toutes les figures ont été gravées par Esther et Lucien Pissarro. Tirage à 116 exemplaires. (Bon état intérieur. Dos passé, pages de garde brunies).