Dell'historia di Fiandra descritta dal cardinal Bentivoglio. Parte seconda. Cologne, 1636. In-4 maroquin havane, plats au monogramme du bibliophile Fabri de Peiresc, roulette d'encadrement, dos à nerfs ornés. Reliure réalisée par son relieur Corberan. 9 ffnch de table - 429 pp. Tome II seulement. (Reliure déboîtée) Nicolas-Claude Fabri de Peiresc (1580-1637), érudit provençal, humaniste, épistolier et auteur d'une Histoire abrégée de la Provence.