Lot n° 122

Jean Degottex (1918-1988)

Estimation :

LIGNES-REPORT-NOIR/TERRE, 1981 Huile sur toile Titrée et datée 6-5-1981 sur le châssis au dos 290 x 195 cm - 114.2 x 76.8 in. L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par Monsieur Dominique Bollinger Provenance: Succession Jean Degottex (1989) - Collection Madame Renée Beslon-Degottex - Galerie de France, Paris - Collection particulière, Paris Expositions: - Degottex, Reports 1977-1981, Galerie de France, Paris. Exposition au mois de mai 1990 - Déplacer, déplier, découvrir. Expérimentations françaises 1960/1999, LaM-Lille Métropole Musées d'art moderne, d'art contemporain et d'art brut, Villeneuve d'Ascq. Exposition du 3 mars au 27 mai 2012 Bibliographie: - Degottex, Reports 1977-1981, Catalogue de l'exposition de la Galerie de France, Paris, 1990. OEuvre reproduite dans l'ouvrage - Déplacer, Déplier, Découvrir, la peinture en actes, 1960-1999, Catalogue d'exposition de LaM-Lille Métropole, 2012. Oeuvre reproduite en page 144 de l'ouvrage