Jules Verne. L'Invasion de la Mer, Le Phare du Bout du Monde. Cartonnage Hetzel à 1 éléphant, titre dans l'éventail (1905 à 1910).
Un cartonnage polychrome avec dos Au phare. Le plat reprend le type aux deux éléphants, mais le motif est très simplifié, un seul éléphant figure maintenant sur la gauche et il y a des feuillages verts sur l'ensemble du plat.
Bon état, charnière intérieure fendillée, cartonnage solide, intérieur propre, rares petites rousseurs.