Jules Verne. La Chasse au météore, Le Pilote du Danube. Cartonnage Hetzel à 1 éléphant, titre dans l'éventail (1905 à 1910).
Un cartonnage polychrome avec dos Au phare. Le plat reprend le type aux deux éléphants, mais le motif est très simplifié, un seul éléphant figure maintenant sur la gauche et il y a des feuillages verts sur l'ensemble du plat.
Bon état, dos légèrement insolé, un accroc (2 cm) au plat inférieur, intérieur propre.