Lot n° 4

Jules VERNE

Résultat :
Estimation :

Jules Verne. Le Testament d'un Excentrique. Cartonnage Hetzel type à la Mappemonde (1897 à 1902). Un cartonnage polychrome qualifié aussi de type Au globe doré. La moitié supérieure du premier plat porte Jules Verne dans un cartouche doré. Le titre figure dans un cartouche complexe à fond rouge. Le cartouche est suspendu par deux chaînes. Des feuilles vertes figurent à l'arrière plan. La moitié inférieure est occupée par une série de motifs dorés. Le centre est occupé par une grande mappemonde dorée qui porte la mention Voyages extraordinaires. De part et d'autre du globe dépassent une rame, un ballon et des harpons. Une ancre traverse le globe de haut en bas. Sous le globe sont figurés une série d'instruments (bouées, compas, barre de navigation, cornue, longue-vue, etc ...). L'ensemble du motif est tiré sur fond bleu à dégradé. Dos Au phare. 3ème type : Bandeau 'Collection Hetzel' au dos sur fond rouge Rosace du plat inférieur indiquant JH et Cie' Cartonnage de Engel. Dessin de Blancheland. Bel exemplaire d'époque, une petite déchirure (0,5 cm) en coiffe de tête.