Lot n° 22

Miloud LABIED (1939-2008)

Résultat :
Estimation :

SANS TITRE, 1969 Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche 80 x 96 cm - 31.5 x 37.8 in. Provenance: - Ancienne collection Serghini MILOUD LABIED SANS TITRE, 1969 Miloud Labied, dit Miloud, est né en 1939 à Kalâat Sraghna dans la région de Marrakech. C'est en 1945 qu'il émigre à Salé avec sa famille, notamment sa mère, Radia Bent Lhoucine -à qui il transmis plus tard l'amour de la peinture. D'abord autodidacte, il suivit un apprentissage libre du dessin et de la peinture dans l'atelier du Ministère de la Jeunesse et des Sports, dirigé à Rabat par Jacqueline Brodskis, de 1958 à 1962, tout en continuant d'exercer dans les domaines les plus divers. Certains ont d'abord voulu voir en lui un naïf, l'alignant indifféremment sur le sort et les productions de sa mère. Mais dans une quête permanente, Miloud ne s'est jamais complu dans un style unique ou un expression stable et immuable. Ce sont les marges à découvrir, les frontières à transgresser, les limites à franchir qui semblent toujours séduire et tirer vers elles un artiste toujours prêt à aller à la rencontre de l'ailleurs. Depuis sa première exposition au musée des Oudayas à Rabat en 1958, il a participé à plusieurs expositions, aussi bien au Maroc qu'à l'étranger dévoilant ainsi toutes les facettes de son art car bien que reconnu dans la peinture, il a compté également la sculpture et la photographie dans ses expériences artistiques. Et, en 1974, il a tenu à développer sa formation en étudiant pendant un an à l'Ecole des Beaux Arts de Paris. En octobre 2005, l'une de ses réalisations, une peinture à l'huile créée en 1996, a été offerte à l'UNESCO, par le Maroc, pour son 60ème anniversaire, le montant ainsi au grade d'ambassadeur de son pays. Il meurt en 2008, à Rabat, laissant indubitablement un profond vide dans l'univers artistique marocain. Miloud aimait s'attribuer les mérites d'un peintre-chercheur. La plupart du temps, il délaissait les pinceaux en quête de nouvelles inspirations. Ceci dit, Miloud était