Lot n° 19

Fouad BELLAMINE (né en 1950)

Résultat :
Estimation :

BAGDAD MOUNTAINS, 2003 Technique mixte sur toile Polyptyque en neuf éléments Signée et datée au dos 180 x 150 cm - 70.9 x 59.1 in. Provenance: - Oeuvre acquise directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire Expositions: - Attijariwafa Bank, 2003 - Galerie Bab Rouah, Rabat, 2004 - Wereldmuseum Rotterdam, 2005 FOUAD BELLAMINE BAGDAD MOUNTAINS, 2003 Né en 1950 à Fès, Fouad Bellamine étudie les arts appliqués à Casablanca. Il est aujourd'hui l'une des plus importantes icônes de la picturalité marocaine contemporaine. Il commence à exposer à Rabat en 1972, tout en enseignant les arts plastiques. En 1982, on l'invite à la 12ème biennale de Paris où il choisit d'exposer une oeuvre de 8 mètres, à même le sol du Musée d'Art Moderne. Il s'installe alors à Paris, obtient un DEA en arts plastiques à l'université de Paris VIII et prépare une thèse de 3ème cycle sur le concept de muralité dans la peinture contemporaine. En 1987, il devient chargé de cours à l'Université Paris VIII. Parallèlement à sa fonction, il expose en France, dans la galerie Nikki Marquardt à Paris, et à l'étranger. Il a été l'un des premiers à s'exprimer à travers l'installation dès le début des années 1980 et il s'est intéressé plus récemment à la photographie. En 1989, à son retour à Rabat, il a enseigné au centre pédagogique régional (le CPR) avant de se consacrer à la peinture et d'organiser en tant que commissaire plusieurs expositions d'art contemporain. Il a également oeuvré, au sein de la commission nationale pour la réforme des programmes de l'éducation nationale, pour imposer l'introduction des arts plastiques comme matière d'enseignement à tous les niveaux d'études primaires et secondaires. C'est en s'engageant très tôt dans la peinture que Bellamine se construit son propre langage plastique. Son rapport très personnel à la lumière et à l'espace le pousse à la recherche. Il se questionne alors sur l'abandon du support toile car il veut utiliser l'espace comme réceptacle, tout en faisan