La dame de pique. Adaptation française de Prosper Mérimée. Bois gravés en couleurs de A. Alexeieff. Paris, Pouterman, 1928. Petit in-4, broché, couv. rempliée (débroché). Illustré de 13 bois gravés d'Alexeieff (un frontispice, une vignette de titre, 7 en-têtes de chapitres et 4 culs-de-lampe). Exemplaire non justifié sur papier vélin, offert à Julien Green par l'éditeur J. E. Pouterman, qui publia, en 1929, Le Voyageur sur la terre de Julien Green, illustré par Ben Sussan. On joint: Le même ouvrage, édition en anglais: The Queen of Spades. London, The Blackmore Press, 1928. Grand in-8, reliure éditeur demi-parchemin bradel, titre doré au dos et au plat sup., non rogné. Première édition en anglais, imprimée à Argenteuil chez Colouma, sous la direction artistique de J.E. Pouterman, qui est également le coauteur de la traduction en anglais de ce texte de Pouchkine. Tirage limité à 335 exemplaires: un des 285 exemplaires sur vélin de Rives (seul papier après 25 Japon), et un des 35 exemplaires hors commerce sur ce papier. Soit 2 volumes.