Then Shall the Dust Return. New York, Harper & Brothers, 1941. In-8, reliure pleine toile éditeur (sans la jaquette). Première édition en anglais du roman «Varouna» paru pour la première fois chez Plon en 1940. Traduction établie par James Whitall.