Minuit. Paris, Plon (La Palatine), 1936. In-12, reliure plein maroquin noir, dos lisse, pièce de titre maroquin grenat, tête dorée, non rogné (charnière intérieure fendue). Édition originale: exemplaire numéroté sur alfa. Enrichi d'un dessin au crayon monté en frontispice; d'une citation en anglais, signée H.V. et datée de Paris, mai 1938, également montée; et d'une ancienne note dactylographiée où sont signalés les passages supprimés dans l'édition de 1947, et qui figurent dans celle-ci, avec la mention: «à rétablir dans les éditions futures».