Lot n° 35

GREEN (Julian)

Estimation :

The Dreamer. New York & London, Harper & Brothers, 1934. In-8, reliure pleine toile de l'éditeur, jaquette (qq. défauts à la jaquette). Première traduction en anglais du roman de Julien Green «Le visionnaire » (Paris, Plon, 1934). Traduction établie par Vyvyan Holland, le fils d'Oscar Wilde. Première édition.