The Strange River. New York, Harper & Brothers, 1932. In-8, reliure éditeur toile noire, titre doré au dos et au plat supérieur, jaquette (jaquette lég. défraîchie). Première traduction en anglais, par Vyvyan Holland, un des fils d'Oscar Wilde, de ce roman de Julien Green paru pour la première fois en français sous le titre: «Epaves» (Plon, 1932). Première édition.