Adrienne Mesurat. Avec les eauxfortes originales de Alexandre Alexeieff. Paris, Les Exemplaires, 1929. In-4, en feuilles, sous couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. Première édition illustrée, comprenant 55 eaux-fortes d'Alexeieff dans le texte, et dont la composition typographique est l'oeuvre de Léon Pichon.Un des plus rares ouvrages illustrés par Alexeieff, dont le tirage fut limité à 99 exemplaires sur vélin à la forme des papeteries de Rives: celui-ci, non justifié, porte la mention manuscrite: «exemplaire de Monsieur Julien Green».