Léviathan. Roman. Paris, Plon (Le Roseau d'or), 1929. In-12, broché, chemise et étui toilés rouge, pièce de titre basane grenat (dos de la chemise passé, tache sur l'étui; non coupé, témoins conservés). Édition originale: un des 33 exemplaires de tête sur papier de Chine et un des 3 hors commerce sur ce papier. Envoi autographe signé de Julien Green à Robert de Saint-Jean.