The Closed Garden. New York, Harper & Brothers, 1928. In-12, reliure éditeur pleine toile noire (sans jaquette). Première édition américaine de la traduction du second roman de Julien Green, «Adrienne Mesurat», pau initialement chez Plon en 1927. La traduction est l'oeuvre de Henry Longan Stuart. Elle est précédée d'une introduction d'André Maurois, «A new novelist», parue dans le Journal de Genève, et qui ne figurait pas dans l'originale française.