Adrienne Mesurat. Paris, Plon (Le Roseau d'or), 1927. In-12, broché, chemise et étui toilés rouge, pièce de titre basane grenat (dos de la chemise passé; non coupé, témoins conservés). Édition originale: un des 12 exemplaires hors commerce non numérotés, parmi les 212 de tête sur pur fil Lafuma de Voiron.