L'ingénu. Histoire véritable tirée des manuscrits du père Quesnel, 1767. Illustrations de Brunelleschi. Paris, Gibert Jeune, 1948. In-4, reliure demi-chagrin à coins saumon, dos à 4 nerfs, auteur, illustrateur et titre dorés, tête dorée, couverture illustrée et dos conservés (2 coins très lég. frottés). Bel exemplaire de cet ouvrage illustré de 16 compositions en couleur hors-texte et 46 dessins en noir par Brunelleschi. Exemplaire numéroté. De la bibliothèque Pierre Morhange (ex-libris).(*)