La chanson de Roland. Paris, Union Latine d'Éditions, 1945. In-4 en feuilles sous couverture rempliée éditeur et emboîtage (petites fentes au dos de l'emboîtage). Illustré des reproductions à pleine page et en couleurs de 16 gouaches d'Yves Brayer. Tiré à 975 ex. numérotés sur beau vélin teinté, celui-ci n°505. Enrichi d'une aquarelle originale pleine page de l'artiste, représentant Roland sur son destrier, avec un envoi autographe signé d'Yves Brayer à Marcel Saurin. (Monod 2564).