Fragments d'os pour un squelette. Saint Maurice d'Etelan, I.N.R.I, [vers 1950]. In-12, 52 f., broché. Rare publication composée et réalisée par Pierre Bettencourt dans son atelier et sur ses presses de Saint-Maurice d'Etelan. L'adresse fictive «INRI» désigne l'»Institut national de recherche irrationnelle». La couverture est ornée d'une gravure rehaussée à la gouache par l'artiste. Tirage limité à 40 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches. Enrichi d'un ex-libris fictif et humoristique à l'encre rouge: «C'est l'exemplaire de Marcel Proust qui le garda dans sa bibliothèque jusqu'à sa mort».