Les sept péchés capitaux. Huit images gravées sur bois avec citations choisies de La Rochefoucauld, Pascal, La Bruyère. La Rochelle, chez l'auteur, 1952. In-4, [19] f., dont les passepartout renfermant 7 gravures, la première est contrecollée, ornements, en feuilles sous couverture rempliée et étui de l'éditeur. Bel et rare ouvrage entièrement réalisé par l'artiste qui n'en a tiré que 25 exemplaires sur vélin de Rives à la cuve B.F.K. (exemplaire n°8, signé). Les gravures sur bois de bout au burin ont été tirées sur Japon «Gazen» et Hodomura».