Lot n° 13

Rondelet (J.)

Estimation :

Traité théorique et pratique de l'Art de Bâtir. A Paris, Chez l'Auteur, enclos du Panthéon, (1802). 6 volumes in-4°, 152 planches gravées dépliantes; pleine basane fauve, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison de basane noire, roulette dorée sur les coupes (reliure de l'époque). Coins et coupes usées, épidermures et manque à la coiffe du tome 3, qqs rousseurs éparses, des mouillures au premier volume