Vivant-Denon. Monuments des arts du dessin. Paris,... Lot 49
Résultat :
Estimation :
Vivant-Denon. Monuments des arts du dessin. Paris, Brunet Denon, 1829. 4 vol. in-folio, demi-chagrin vert, usagé. Nombreuses planches. Fortes rousseurs, 3 mors fendus. Joint : Montrosier. Les Chefs d’œuvre d’art au Luxembourg. Paris, Librairie d’art, 1881. In-folio, demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, tête dorée (Reliure de l’époque). Un des 450 sur Hollande, comprenant les gravures sur Chine contrecollées. Reliure fatiguée.