TITON DU TILLET (Évrard). Description du Parnasse françois exécuté en bronze à la gloire de la France et de Louis Le Grand. Paris, 1760. 2 parties en un volume in-folio, veau brun, triple filet d’encadrement, dos à nerfs orné (Reliure de l’époque). Nouvelle édition de cette description du monument idéal de Tillet, illustrée d’une grande planche du bronze et de 17 planches de médailles, gravées par divers artistes. Mouillures, taches, déchirure avec manque au titre de la deuxième partie, 4 derniers feuillets et gardes largement tachés. Ex-libris manuscrit de l’époque Louis Choiselat répété, timbre du curé Barret. Reliure frottée, craquelée, coiffes et coins restaurés