Lot n° 40

Estimation :

POLYBE. Les Histoires de Polybe. Traduction de P. du Ryer. Paris, Augustin Courbet, 1655. In-folio, basane fauve, dos lisse orné de fleurs de lys, roulette dorée en encadrement, armes royales postérieures. Première édition de la traduction du père Du Ryer. Ouvrage replacé dans sa reliure, gardes manquantes, traces d’ex-libris. Reliure frottée, reteintée, avec armes frappées postérieurement. Mouillure.